×
Категории

Несколько вопросов о септиках

Что же такое септик? Для чего он нужен? Зачем мне на участке септик? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье доходчиво и просто.

Начнем с основноного:

Что такое септик?

Септик – это емкость-отстойник, как правило, подземная, сотоящая из одной или нескольких камер, предназначенная для механической (частично биологической) очистки небольших количеств бытовых сточных вод.

Таким образом, в септике идет, в первую очередь, простое механическое разделение органического и неорганического осадка и  воды, которая, в свою очередь, направляется на последующие элементы окончательной биологической очистки, чаще всего в почву.

Зачем разделять, не проще ли просто сливать все в одну яму и не усложнять?

Проще, но только на первый взгляд. И так очень часто и делают, те кто руководствуется принципом: сосед же сделал и ничего, жив-здоров и в ус не дует.

На самом деле такой подход ни к чему хорошему не приведет. В лучшем случае хозяин такого «септика», а проще говоря, выгребной ямы, ВЫГРЕБНУЮ яму и получит, которую придется регулярно (раз в неделю, 2 недели, месяц) откачивать, привлекая ассанизатора. А в самом худшем случае, когда уровень грунтовых вод на участке высок, хозяин участка с такой вот выгребной ямой получит отравление сточными водами водоносного горизонта, причем не только себе, но и своим соседям, чему последнии врядли обрадуются.

Септик, подобранный в соответсвии с среднесуточным объемом сточных вод, решает эти проблемы – задерживает крупные органические и минеральные загрязнения, предотвращая механическое «заиливание» почвы, а также локальную перегрузку биоценоза.

Да, септик тоже нужно периодически откачивать, но не так уж и часто, ведь 99,9 % канализационных стоков – это вода, а она после септика напрявляется, как раз, на элементы окончательной биологической очистки, которыми могут служить колодцы из ж/б колец и иные сооружения подходящие по своим характеристикам к условиям на участке (УГВ, тип грунта, объем стоков, расположение колодцев, скважин и прочее).

Какой септик выбрать? По каким критериям?

Выше мы выяснили, что септик представляет из себя в, первую очередь, емкость, а основной характеристикой емкости является ее объем. Поэтому подбираем септик  по объему. При расходе сточных вод до 5 м3/сутки, объем септика должен быть не менее 3-кратного суточного притока. Объясняю на примере: у нас есть дом, где проживает 4 человека. По усредненным нормам водопотребления расход воды, а стало быть и сброс этой самой воды в канализацию, равен 200 литрам на 1 человека в сутки. Для четырех постоянно проживающих человек это 800 литров в сутки. За 3-е суток четверо проживающих потратят уже 2400 литров. Вот этот объем и будет взят нами за расчетный при подборе септика. Но с одной оговоркой: 2400 литров это, именно, рабочий объем септика, а не общий, т.е. объем воды в септике, ведь, исходя из конструктивных особенностей септика процентов 20-30 пространства в нем будет пустым, и его в расчет принимать не следует.

Отдельно стоит сказать о том, что важное значение имеет также глубина септика (расстояние от уровня сточной воды в септике до его дна), должна быть не менее 1,2 м. и не более 2 м., ширина – не менее 0,75 м. и длина – не менее 1 м.

Важным параметром является материал изготовления септика, он должен быть герметичным в течение всего срока эксплуатации септика, прочным и устойчивым к коррозии. В данном случае современные полимерные материалы (в том числе полиэтилен) дают огромные преимущества перед бетоном и металлическим изделиям.

Менее важное значение имеют остальные характеристики: количество камер, комплектация.

Продолжение

Поделиться