×
Категории

Несколько вопросов о септиках(продолжение)

начало

Куда отводить «очищенную» воду из септика?

Из вышенаписанного следует, что септик является только частью общей системы автономной канализации загородного дома, где сточные воды проходят первый этап подготовки для последующей утилизации.

Вторым после септика, но менее важным элементом являются сооружения почвенной очистки стоков, проще говоря, сооружения куда отводится вода после септика. Самыми распространенными из них являются:

- фильтрующие колодцы;

- поля фильтрации из канализационных или иных труб;

-фильтрующие тоннели.

В зависимости от гидрогеологических, климатических и иных условий выбирается тот или иной тип сооружений. Для песчаных грунтов с низким уровнем грунтовых вод наиболее подходящим вариантом будет, к примеру, фильтрующий колодец из ж/б колец или иных материалов. Для грунтов с низкой впитывающей способностью – фильтрующие поля или тоннели. Для высокого УГВ – принудительная подача «очищенной» в септике воды в тоннели, расположенные в искусственной насыпи.

При подборе сооружений почвенной очистки следует, в первую очередь, учитывать следующие характеристики:

- среднесуточное количество сточных вод;

- тип грунта на участке, а точнее коэффициент фильтрации грунта (для расчета площади необходимой для устройства сооружений);

- уровень грунтовых вод (расстояние между местом сброса стоков из септика и УГВ должна быть не менее 1 м.);

- глубина промерзания грунта, а также климатические условия в целом, в том числе среднестатистическая высота снежного покрова зимой);

- расстояния от колодцев, скважин, жилых построек на участке (а также на соседних участках).

Как часто необходимо откачивать септик?

Периодически из септика необходимо удалять накопившийся осадок. Иначе при работе септика будет наблюдаться повышенный вынос взвешенных веществ, которые будут ускорять процесс кольматации (заиливания) фильтрующих сооружений после септика, что, в конечном счете, может привести к необходимости их демонтажа и замене фильтрующего слоя, а это занятие уже гораздо более трудоемкое чем откачка септика.

Как часто следует откачивать септик зависит от его объема (опять же!!), режима эксплуатации. Уровень осадка в септике не должен превышать одной трети от его рабочей глубины и быть ниже не менее чем на 10 см. от обреза выпускного тройника.

Фактически по времени это от 1,5 до 3 лет без откачки.

Запах из септика, как быть?

Септик, как вся система водоотведения должна хорошо вентилироваться с отводом газов через фановый стояк выше верхнего этажа дома, таким образом наличие неприятного запаха в доме или во дворе дома, скорее свидетельствуют о неисправности в работе не самого септика, а системе приточно-вытяжной вентиляции канализационной системы.

При этом в самом начале эксплуатации септика неприятный «кислый» запах является нормальным явлением и проходит при выходе септика на рабочий режим щелочного брожения. Без затравки септика осадком из подобной работающей установки выход септика на рабочий режим происходит примерно за 6 месяцев и зависит от условий эксплуатации. В этот период рекомендуется по возможности эксплуатировать септик в «щадящем» режиме: использовать безхлорную бытовую химию, не допускать гидравлического перегруза (большой объем воды за короткий срок).

Не рекомендуется применять различные биодобавки для септиков и выгребным ям, которые последнее время стали часто рекламировать и продавать в хозяйственных магазин, это может помочь в данный момент, но только усугубить ситуацию в долгосрочной перспективе. Лучше использовать осадок из выгреба при условии, что он пролежал там не менее 1 года.

 

Поделиться