×
Категории

Оборудование для бассейна

Надежная красивая чаша - всего лишь видимая часть целого комплекса оборудования, что в совокупности можно назвать бассейном. Даже самая качественная чаша для бассейна без подключенного и правильно настроенного оборудования очень быстро превратиться в большую и дорогую лужу.

Воду в бассейне нужно подогревать, очищать и дезинфицировать. Минимум. Оборудование обеспечивающее данные функции можно назвать основным. К дополнительному оборудованию можно отнести элементы освещения, гидромассажное и аэромассажное оборудование, противотоки, водопады и прочее.

Оборудование, которое устанавливается вместе с чашей и, как правило, заливается в бетонный борт и более не снимается, называется "закладными элементами". К ним относятся скиммеры, форсунки, переливные лотки, прожекторы, закладные части противотоков и водопадов, аэромассажные и гидромассажные плато. Их месторасположение следует определить заранее, чтобы сразу предусмотреть их установку при изготовлении чаши.

Система фильтрации и циркуляции воды является наиболее важным элементом в водоподготовке бассейна. Основными элементами системы являются насос, обеспечивающий циркуляцию воды, фильтр, очищающий воду от механических примесей и автоматика управления работой насоса, включая элементы защиты. Производительность фильтра, насоса, режим работы оборудования - все это рассчитывается и подбирается специалистами заранее, исходя из формы и объема бассейна, его назначения (частный, общественный, детский), иных технических особенностей того или иного бассейна. Дополнительно можно установить различное оборудование для автоматической и полуавтоматической дезинфекции воды, корректировки рН (УФ-стерилизаторы, станции дозирования реагентов, озонаторы и прочее)

Как уличный бассейн, так и бассейн внутри отапливаемого помещения вряд ли прогреется за счет внешних источников тепла (солнце, система отопления) без дополнительного устройства подогрева воды. Таким образом получается. что воду необходимо подогревать. Существует несколько способ для этого:

1.Электрический проточный нагреватель. Наиболее распространенный в силу своей простоты и надежности способ подогрева воды в бассейне. Основной недостаток данного способа - расход электроэнергии и необходимость подводить питание от сети 380 В. Хотя эффективная система теплоизоляции чаши бассейна, помещения (если бассейн не уличный) и зеркала воды, а также хороший водонагреватель с надежным терморегулятором могут существенно снизить теплопотери и, соответственно, энергозатраты на подогрев воды в бассейне.

2.Теплообменник. Работает, как правило, за счет теплообмена между циркулирующей водой бассейна и теплоносителя из существующей системы отопления (газовый, твердотопливный, дизельный, электрический котел). Может существенно снизить затраты на обогрев воды в бассейне в отопительный период. Из минусов можно назвать лишь дополнительные затраты на покупку и монтаж системы подогрева на основе теплообменника.

3. Солнечный коллектор. Наиболее экономичный и дешевый в эксплуатации способ подогрева воды в бассейне. Использует энергию солнца для подогрева воды. Чаще всего используется для уличных бассейнов в летний период, но можно использовать и для бассейнов внутри помещения. Из явных минусов - ярко выраженная сезонность такого способа подогрева, хотя в совокупности с теплообменником может составить неплохую альтернативу электричеству.

4. Тепловой насос. Современный, инновационный способ подогрева воды в бассейне, использующий принцип "переноса тепла" из одной среды в другую, за счет циркулирующего в замкнутом контуре между двумя теплообменниками теплоносителя. По этому же принципу работают холодильники и кондиционеры. Из минусов - высокая стоимость оборудования. Из плюсов - значительная экономия электроэнергии, которая затрачивается только лишь на работу компрессора, обеспечивая соотношение потребляемой и выдаваемой мощности на уровне 1/5.

 

 

Поделиться