×
Категории

Куда поставить емкость?

Этим вопросом стоит задаться сразу же после принятия решения о строительстве дома и его водоснабжении с помощью привозной воды. Тем самым можно сэкономить немало денег и сберечь нервы себе и строителям.

Вариантов по установке емкости для привозной воды может быть огромное количество, здесь все зависит от вашей фантазии и смекалки, ну и, в первую очередь, от технических условий (размер помещения, температурный режим, размер дверных проемов и т.д.). Рассмотрим самые распространенные из них.

 

1. В подвальном помещении

При таком размещении следует предусмотреть установку емкости заранее перед строительством над подвальным помещением, а также учесть тот факт, что переставить емкость в другое помещение будет проблематично (все зависит от габаритов емкости, конечно).

 

2. Под полом

 Плюсом такого расположения является экономия места под установку емкости, минусом - ограничение по высоте, что существенно сужает выбор формы и объема, а также, как правило, увеличивает стоимость емкости.

 

3.  Внутри помещения

При таком расположении емкость, как правило, занимает лишнее пространство в доме, которое, при желании, можно было бы использовать под другие цели. Шум работающего насоса, влажность также на располагают к принятию решения по установке емкости внутри жилой площади дома. Но, порой, и этот вариант может пригодиться.

 

4. В котельной или пристрое

В случае, если дом уже построен и в подвале емкость уже не поставишь, либо это нельзя сделать по другим причинам, а внутри дома устанавливать огромную "бочку" с водой очень не хочется, можно поставить ее в отдельном пристрое выполняющем технические функции (котельная, гараж и т.д.). Главное, в этом случае, чтобы это помещение было отапливаемым в зимнее время.

 

5. Под землей

Еще одним возможным вариантом размещения емкости для водоснабжения дома является установка ее под землей. Тут следует учесть несколько особенностей. В емкости, тем или иным образом, должна поддерживаться плюсовая температура воды (утепление и/или подогрев помещения, учитывать глубину промерзания грунта и прочее).

Вариант с водоснабжением дома с помощью погружного насоса в емкости.

 

6. На чердаке

Как вариант можно рассмотреть возможность установки емкости для водоснабжения в чердачном помещении. Но здесь есть сразу несколько огромных минусов. Несущие конструкции дома должны выдерживать вес емкости с водой. К тому же несколько тонн воды на чердаке в случае нештатной ситуации могут создать нешуточные проблемы для обитателей дома.

 

7. Между этажами

И наконец, как частный случай предыдущего варианта, можно попробовать установить емкость в межэтажном перекрытии. Правда ко всем прочим "прелестям" такого раположения (см. выше) можно добавить еще и сложности при проектировании и строительстве такого перекрытия, а также относительно высокую стоимость емкости и ее ограниченный объем.

 

Это, конечно же, далеко не все возможные варианты для размещения емкостей для привозной воды, но мы искренне надеемся, что данная статья поможет вам принять решение по выбору объема и формы вашей емкости и определиться с местом ее установки.

 

Поделиться