×
Категории

Септик или ЛОС (2 часть)

  1. Функциональность

Наверное, самый важный в данном списке критерий и, уж точно, самый обсуждаемый. Основным аргументом АУшников здесь является качество стока на выходе после АУ и септика и применяется термин «чистоты» данного стока в процентах. Например: «вода после нашей установки очищается на 99% (или на 96%), а после септика на 60%». Что, при этом, подразумевается под этими цифрами/процентами, редко когда расшифровывается. 99% - это как, от чего? Что тогда 100% «очистка» - дистиллированная вода? Поэтому относится к подобным утверждениям, следует только лишь как к рекламе, маркетинговым ходам.

Не нужно при этом забывать еще и о том, что септик является лишь частью системы очистки стоков, где значительную часть биологической очистки стоки проходят в почве, попадая туда через фильтрационные колодцы, тоннели или иные элементы общей с септиком системы. Так, что сравнивать качество очистки стоков сразу после септика и АУ в корне не верно.

Основным преимуществом АУ, по заверениям производителей, является тот факт, что воду после прохождения через АУ можно сбрасывать непосредственно на грунт: в канаву или еще куда-нибудь, соответственно, особо не заморачиваясь устройством колодцев, тоннелей и прочего.

Это прям краеугольный камень всех аэрационных установок! Но так ли это?

Этот вопрос можно и нужно рассмотреть с двух точек зрения: законодательства РФ и практической возможности применения.

В первом случае у нас полный разброд и шатание, формально не найти прямого запрета или, хотя бы, какого-то ни было ограничения или регулирования этого вопроса как в части сброса условно очищенных вод из септиков или АУ (последние, к слову, фактически приравнены к септикам). Но фактически на уровне региональных властей организация и/или частное лицо могут быть привлечены по статье 8.6 «Порча земли» КоАП РФ.

На практике же сливая стоки на грунт (в канаву или просто ямку у дороги) даже «условно чистые» можно нарваться на жалобы соседей, которым совсем не «комильфо» перепрыгивать через «условно чистый» ручеек фекального происхождения, а контролирующие органы (Роспотребнадзор, СЭС или природоохранная прокуратура) обяжут сие непотребство исправить, ссылаясь на федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Ведь, если водичка не пахнет, это еще не значит, что она благополучна в части бактериологической и биологической (гельминты и прочая живность) составляющей.

Поэтому организовывать отвод воды в фильтрационные колодцы, тоннели и прочую водоотводную «инженерию» придётся как после септика, так и после АУ.

Теперь непосредственно к вопросу о функциональности. Что же лучше чистит стоки: септик или АУ? А ответ на этот вопрос применительно к функциональности всей системы водоотведения, получается, что не так уж и важен, если все равно сливать нужно на почвенную доочистку.

Хотя справедливости ряди стоить отметить, что при соблюдении ряда условий эксплуатации качество стоков после АУ, действительно, выше чем после септика, но, в свете вышеперечисленного, так ли уж это важно…

К тому же, чтобы стоки после АУ были «условно чистыми», нужно соблюсти ряд условий: АУ должна быть правильно спроектирована производителем, подобрана под индивидуальные особенности домовладения торговой организацией и, конечно же, установлена монтажниками, а также эксплуатироваться согласно своей производительности и регулярно обслуживаться соответствующим квалифицированным персоналом.

К примеру, если установка подобрана с производительностью до 600 л/сутки, то будьте добры товарищи заср…  жильцы обеспечить ей именно такой объем стоков (+- 20%). Иначе ручеек под ногами соседа начнет предательски попахивать, как бы намекая о своем происхождении, а здесь уже «атата» от СЭС дело может не закончится, могут и «мордочкой»  потыкать (владельцы недисциплинированных котов знают о чем речь).

 

  1. Удобство монтажа и эксплуатации

Не вдаваясь в тонкости и нюансы по монтажу такого рода сооружений следует заметить, что септики и АУ устанавливаются приблизительно одинаково. Единственно, что габариты септика будут немногим больше аналогичной по производительности АУ.

А вот в плане удобства эксплуатации септики дают значительную фору своим модернизированных коллегам.

Эксплуатацию септика можно описать всего одной фразой: поставил и забыл … на 3 года. Затем вызвал ассенизатора и снова забыл. Все!

С АУ значительно сложнее! Забыть о ней - не получиться при всем желании.

Во-первых, это электрическая часть: компрессор, электромагнитные клапана, поплавки или датчики уровня. Как и вся уважающая себя электротехника эти товарищи непременно напомнят о себе рано или поздно. И снова ручеек под соседским сапогом.

Во-вторых, образующийся ил в установке нужно периодически откачивать, причем гораздо чаще чем септик, ввиду габаритов изделия.

В-третьих, рабочие камеры, биофильтры нужно периодически очищать от биопленки, образующейся при отмирании бактерий, иначе не избежать заиливания элементов почвенной доочистки со всеми вытекающими, в прямом смысле слова, последствиями.

  1. Стоимость

Ну и самое злободневное, цена вопроса! Тут все гораздо проще. Даже не обладая фундаментальными знаниями в области ценообразования водоотводных сооружений не трудно убедиться, что автономная канализация на базе септика обойдется гораздо дешевле чем на базе АУ как в плане первоначальных вложений, так и в дальнейших эксплуатационных расходов. Цена самого дорогого септика равна стоимости АУ минус компрессор, датчики и автоматика. И это не говоря о дешевых септиках, где разница будет еще ощутимей.

 Причем, что касается эксплуатационных расходов то, если доверить обслуживание аэрационной установки специализированной организации, то ее эксплуатация может обойтись дороже, чем периодическая откачка накопительной емкости. Конечно, все индивидуально и зависит от каждого конкретного случая.

Заключение

Учитывая все вышеперечисленное, а также не перечисленное, можно сделать следующий вывод. Единственным плюсом аэрационных установок можно считать их технологичность, но не всегда эта характеристика может иметь решающее значение при подборе и проектировки автономной канализации. Иногда простота и надежность, проверенная временем, выигрывают.

 

Поделиться