×
Категории

Септик или ЛОС (1 часть)

Септик или ЛОС (локально очистные сооружения) Часть первая

С ростом частного домовладения и естественному человеческому желанию максимально облагородить свой быт, остро встает вопрос об утилизации биологических отходов жизнедеятельности и создания для этих целей автономной системы канализации. 

Конечно, можно просто установить накопительную емкость для сбора сточных вод и периодически вызывать соответствующие службы для ее откачки, но «это же не наш метод»! Слишком часто придется это делать (1-2 раза в месяц, а то и чаще), не очень удобно и совсем не благородно, тем более, что пытливый ум человеческий давно уже разработал и внедрил огромное количество способов избежать подобного. 

В настоящей статье мы попытаемся разобрать основных два, применимых для небольших (а где-то и больших) домовладений – септики и ЛОСы.

Для начала, как и в любом приличном деле, следует разобраться с терминологией. Who is who, так сказать! Итак, что же такое септик? Обратимся к гуру.  А.А. Ратников определяет данного «зверя» следующим образом: «Септик (septic-tank, fosses septiques, faulkammer) от греч. septikos (гнилостный) – это подземный горизонтальный отстойник примитивной конструкции, состоящий из одной или нескольких камер, предназначенный для механической (и частично биологической) очистки небольших количеств (до 25 м3/сут) бытовых сточных вод, направляемых для окончательной биологической очистки (доочистки) в почву фильтрующих в грунт сооружений.» (Ратников А.А., Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод. Теоретические основы и практические рекомендации по выбору, расчету и эксплуатации. 2016. – 244 с.).

Есть и другие определения (не сильно, кстати, отличающиеся от приведенного), но в рамках данной статьи в силу экономии «букав» приводить их не будем. Как видно из определения септик обладает 3-мя основными свойствами: подземный, горизонтальный и примитивный. И, если с первыми двумя человек 21 века в модификации Homo Gadgetus еще согласен мириться, то 3-е свойство не дает покоя. Так такое может быть, в наш век, когда космические корабли бороздят просторы матриц жидкокристаллических экранов, в природе существует что-то, не требующее электричества для своей нормальной работы. Это же «моветон»!

И тут на подиум человеческого тщеславия выходит ЛОС. Правда, здесь есть вопрос к терминологии. Под ЛОСами, в настоящий момент, на различных сайтах производителей, продавцов и прочих дилерах принято называть различного типа аэрационные установки (АУ) и далее именно их мы и будем сравнивать с «примитивными» и не современными септиками. На самом же деле ЛОС это не тип очистного сооружения, а его место в системе водоотведения : «локальные очистные сооружения: Сооружения и устройства, предназначенные для очистки сточных вод абонента (субабонента) перед сбросом (приемом) в систему коммунальной канализации или для использования в системе оборотного водоснабжения», (СП30.13330.2012, раздел "Термины и определения", пункт 3.16).

Как видно из определения под ЛОСами следует понимать весь существующий комплекс очистных сооружений разного типа, конструкции и назначения, в том числе и, безусловно, септики, принимающих участие в очистке сточных вод бытовых и не только. Более широкое понятие, чем просто установка для очистки сточных вод частного дома.

Поэтому сравнивать будем АУ и септик, а если точнее всю систему очистки сточных вод на базе септиков.

Разберем этот нюанс чуть подробнее.

Утверждая, что «примитивные» септики дают гораздо более низкое качество очистки сточных вод, чем высокотехнологичные АУ, производители и продавцы АУ несколько лукавят, упуская (или специально замалчивая) тот факт, что септик является лишь частью неделимой системы, а АУ – законченное очистное сооружение. Сравнивают «часть» и «целое». Если проводить параллели, соотносят функциональность рамы велосипеда без колес с полностью собранным и готовым к использованию изделием. А это в корне не верно.

Септики используют в связке с элементами почвенной доочистки (фильтрационные  колодцы, поля, тоннели и пр.) и сравнивать их с чем-либо нужно только вместе.

Для сравнения выберем три основных критерия оценки:

функциональность -  то насколько сооружение справляется с поставленной задачей;

 удобство монтажа и эксплуатации;

стоимость самого изделия и его дальнейшего обслуживания.

 

Поделиться